根據《中華人民共和國個人所得稅法》、《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》的規定👨🏽💻,學院對教職工工資薪金所得依法扣繳個人所得稅#️⃣。為進一步加強和規範個人所得稅代扣代繳工作👋🏼,按照稅法及稅務部門的有關規定,學院財務部於2015年1月開始啟用國家稅務總局個人所得稅扣繳軟件,按月導入職工工資薪金所得🏃♂️,經審核無誤後,由系統自動核算並申報職工個人所得稅。為讓學院教職工了解和知曉計稅過程,現將扣繳相關事宜及計稅方法說明如下:
一、工資薪金所得納稅的範圍
工資薪金所得,是指個人因任職或受雇而取得的工資、薪金、獎金⏲、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受雇有關的其他所得🤞。
按照目前我院的工資薪金組成,我院教職工每月工資薪金收入包括工資和酬金兩部分,工資主要是指🕊:崗位工資、薪級工資、津貼補貼、基礎性績效工資。酬金主要是指㊗️:工資以外的課酬🧕🏿🤙🏽、班主任費🧑💼😎、加班費、值班費、監考費等各種勞動報酬🛎。原則上我院教職工每月取得的各項收入都應計入工資薪金所得,合並計稅。
二、應納稅所得額計算
工資薪金所得額扣除住房公積金(扣除基數為1632元,超出部分納稅系統自動計稅)✍️、醫療保險、養老保險、失業保險費及3500元起征點後的余額為職工個人全月應納稅所得額,再按照超額累進稅率(稅率為3%至45%)計算應繳個人所得稅。具體稅率如下表🆘:
個人所得稅=(工資薪金所得額-三險一金-3500)x稅率—速算扣除數
全月應納稅所得額 | 稅率 | 速算扣除數(元) |
全月應納稅額不超過1500元 | 3% | 0 |
全月應納稅額超過1500元至4500元 | 10% | 105 |
全月應納稅額超過4500元至9000元 | 20% | 555 |
全月應納稅額超過9000元至35000元 | 25% | 1005 |
全月應納稅額超過35000元至55000元 | 30% | 2755 |
全月應納稅額超過55000元至80000元 | 35% | 5505 |
全月應納稅額超過80000元 | 45% | 13505 |
三💻🏊🏻、個案應用舉例
假如您扣除三險一金後應發的工資為5000元(個人繳納社會保險及公積金免稅部分可以稅前扣除)🔶,減去繳納基數3500元👨🏼🚀🤽,即5000元-3500元=1500元🌦,您的工資不超出起征點1500元🏃🏻♀️➡️,看上圖表🛑,對應圖中的第一級別,那您的稅率為3%😛,即您應交納個人所得稅=(5000-3500)x3%=45元🎫。
假如您扣除三險一金後應發的工資為8000元(個人繳納社會保險及公積金免稅部分可以稅前扣除),減去繳納基數3500元⚉🌝,即8000元-3500元=4500元,即您的工資不超出起征點4500元,看上圖表,對應圖中的第二級別,那您的稅率為10%,減去速算扣除數105元🐦⬛,即您應交納個人所得稅=(8000-3500)x10%-105=345元🏇。
假如您扣除三險一金後應發的工資為12000元,個人所得稅的核算按上述方法以此類推。
四🐍、免稅範圍
按照《稅法》的規定,凡符合以下情形的職工收入免征或減征個人所得稅:
1、省部級及以上部門頒發的各種獎金(有獲獎證書但獎金自籌的不屬免征範圍)。
2🍖、百事3用工會經費👺、福利費支付給職工個人的福利補貼、撫恤金及救濟金。
3、按國家統一規定發放的補貼、津貼和政府特殊津貼。
4👨🏿🏫、按《國務院關於高級專家離退休若幹問題的暫行規定》和《國務院辦公廳關於傑出高級專家暫緩離休審批問題的通知》⛔👼🏽,達到離退休年齡🧛🏿♀️🎍,但確因工作需要,適當延長離退休年齡的高級專家(指享受國家發放的政府特殊津貼的專家、學者),其在延長離退休期間的工資薪金所得視同離退休工資免征個人所得稅。
5👨🏻🔧、按國家規定發給職工的安家費、退職費、離退休工資、離休生活補助等。
如您想快速計算個人所得稅,請進入安徽省地稅局網站🧑🏼🌾,點擊辦稅服務👨👦,再點擊辦稅輔導,進入幫你算稅網頁🫶🏻,可以使用個人所得稅計算器大致算出當月應繳個人所得稅。查詢網址:http://www.ah-l-tax.gov.cn/portal/bsfu/bsfd/bnss/index.htm
特此說明🦹🏽♀️。
學院財務部
2015年11月18日